創界神(グランウォーカー)パールヴァティー

ネクサス
4(3)/黄/創界神・起幻・インディーダ
<0>Lv1 <3>Lv2
このネクサス/スピリットは創界神ネクサス対象の効果しか受けない。
このネクサス/スピリットには神託と創界神ネクサス対象の効果でしかコアを置けず、そのコアは創界神ネクサス対象の効果しか受けず移動できない。
《神託》〔戯狩&コスト3以上〕〔黄&神装&ブレイヴ〕〔転醒ネクサス〕
◆対象の自分のスピリット/ブレイヴ/ネクサスを召喚/煌臨/配置したとき、ボイドからコア1個をこのネクサスに置ける。
◆このネクサスを配置したとき、同じカード名の自分の創界神ネクサスがなければ、自分のデッキの上から3枚をトラッシュに置ける。
その中の対象カード1枚につき、ボイドからコア1個をこのネクサスに置く。
Lv1・Lv2
このネクサスの色は紫としても扱い、シンボルは黄としても扱う。
【転神:2】Lv1・Lv2:フラッシュ『お互いのアタックステップ』
〔このネクサスのコア2個をボイドに置く〕このターンの間、このネクサスは、Lv1/Lv2BPが3000の回復しないスピリットとしても扱い、創界神ネクサス以外では破壊されない。
【神域】Lv2『自分のメインステップ』
自分の黄のミラージュをセットしたとき、自分はデッキの下から2枚ドローする。
この効果はターンに1回しか使えない。
シンボル:神

イラスト:匈歌ハトリ

  • 創界神パールヴァティーBS58-X09
    真・転醒編 第3章:始原の鼓動
Image of


カード番号:BS58-X09  

真・転醒編 第3章:始原の鼓動で登場したネクサス

  • モチーフはヒンドゥー教の女神「パールヴァティー」。シヴァの配偶神で多くの別名、別神格を持つ。
    • 自身を紫/黄として扱う点は、シヴァに黒肌を非難されたショックで山籠もりの苦行を始めた彼女を憐れんだブラフマーが黒肌(絵画では青肌)から金肌に変えたことが反映されたと思われる。
    • 猛獣が属する系統:戯狩をサポートしているのは、パールヴァティーと同一視される女神ドゥルガーが虎や獅子に乗って戦場を駆ることがモチーフだろう。
  • 背景世界では、過去の世界でポルックを助けてくれた創界神
    勝利の神妃ドゥルガー化神とし、睡蓮龍槍トリシューラを携える。

収録

真・転醒編 第3章:始原の鼓動 <X>

収録/掲載/配布 ブロックアイコン 

[BS58] 真・転醒編 第3章:始原の鼓動 ブロックアイコン:<8> 2021年10月30日

公式Q&A


■■BS58-X09■■ 更新日:2021/10/23 18:46 [Q&A情報の修正]

Q1.このネクサスは、通常のネクサスと違うの?
A1.はい、系統:「創界神」を持つネクサスは、「創界神ネクサス」と呼ばれ、特殊なルールがあります。
カードの効果 汎用編 創界神ネクサスに関して を参照

Q2.【転神】ってどんな効果なの?
A2.指定されたタイミングに、【転神:*】で指定された数のコアをボイドに置くことで発揮する効果です。【転神】した創界神ネクサスは、創界神ネクサスであると同時にスピリットとしても扱い、BPを持ち、アタックとブロックができるようになります。そして、創界神ネクサスを対象とした効果しか受けず、創界神ネクサス以外では破壊されません。
カードの効果 汎用編 【転神】編 を参照

Q3.このネクサスが【転神】したとき、このターンの間、「創界神ネクサス1つを回復する」効果や合体したブレイヴの「このスピリットを回復する」効果が発揮しても、このネクサスは回復できないの?
A3.はい、その通りです。

Q4.このネクサスが2つあるとき、同じターンに、このネクサスの【神域】は1回ずつ発揮できるの?
A4.いいえ、発揮できません。「この効果はターンに1回しか使えない」と書かれた効果は、1回目とは別のカードであっても、同じカード名の同じ効果ならプレイヤーごとにターンに1回しか発揮しません。


関連リンク 

  • 公式サイトのカード情報
    BS58-X09




[PCサイト]  [スマホサイト]
最終更新のRSS 最終更新のRSS
Last-modified: 2021-10-23 (土) 18:46:33
  • googleサイト内検索
  • タイトル検索