神話(サーガ)

バトスピダッシュデッキ【開闢の剣】から登場した系統。

創界神ネクサスにも合体できるブレイヴ
「神話(サーガ)ブレイヴ」と呼称される。

●目次

概要

神話ブレイヴは、スピリットアルティメットに加え、創界神ネクサスも合体条件に含む。
カードには、【スピリット/アルティメット合体中】や【ネクサス合体中】という効果を持つ。

ルール

通常のブレイヴと同様に、スピリット状態ではアタックとブロックができる。

スピリット/アルティメットと合体するとき

条件を満たしていれば合体可能。
ただし、スピリットの合体条件を満たしていたとしても、通常のブレイヴと同様に、効果でスピリット化しているブレイヴやネクサスとは合体できない。

スピリットやアルティメットと合体している間、神話ブレイヴの色、コスト、BP+、シンボル、【スピリット合体中】の効果が、合体しているスピリット/アルティメットに与えられる。
【ネクサス合体中】の効果は与えられない。

創界神ネクサスと合体するとき

合体条件:創界神ネクサスなど、条件を満たした創界神ネクサスと合体可能。

創界神ネクサスと合体している間、神話ブレイヴの色、コスト、シンボル、【ネクサス合体中】の効果が、合体している創界神ネクサスに与えられる。
BP+、【スピリット合体中】の効果は与えられない。

スピリット状態の神話ブレイヴを創界神ネクサスに合体するときは、神話ブレイヴの上のコアすべてをリザーブに置いた後で、創界神ネクサスに合体する。

創界神ネクサスから神話ブレイヴを分離するときは、コアすべては創界神ネクサスに置いたまま、フィールドやリザーブにある創界神ネクサス以外のコアを神話ブレイヴの上に置いて、スピリット状態にする。

神話ブレイヴを創界神ネクサスに直接合体するように召喚する場合、神話ブレイヴにフィールドやリザーブにあるコアを置くことはできない。

創界神ネクサスと合体している神話ブレイヴは、合体元の創界神ネクサスが創界神ネクサスを対象とした効果しか受けないので、「相手のブレイヴ1つを破壊する」といった効果で破壊することはできず、創界神ネクサスに直接合体して発揮する『このブレイヴの召喚時』効果は、「『このブレイヴの召喚時』効果は発揮しない」といった効果があっても発揮される。

転神】によってスピリット化している創界神ネクサスには、合体している神話ブレイヴの色・コスト・シンボル・BP+【スピリット合体中】効果・【ネクサス合体中】効果が与えられる。

一覧

[ 全て閉じる ][ 全ての詳細を確認する ]    並び順:


  • ブレイヴ

  • SD48-X02大神剣アラマンディー X [赤・紫・緑・白・黄・青] (神装)
    • ブレイヴ
      4(神2)/赤紫緑白黄青/神話・神装
      <1>Lv1 5000 <0>合体+5000
      合体条件:コスト5以上
      【スピリット合体中】『このスピリットのアタック時』
      BP10000以下の相手のスピリット/アルティメット1体を破壊し、自分はデッキから1枚ドローする。
      合体条件:創界神ネクサス
      【ネクサス合体中】【神域】
      このネクサスのシンボルは赤/紫/緑/白/黄/青としても扱う。
      シンボル:赤



自作デッキ


リンク

外部リンク




最終更新のRSS 最終更新のRSS
Last-modified: 2019-03-19 (火) 17:56:01
  • googleサイト内検索
  • タイトル検索