ネクロブライト

マジック(制限1カード)
3(紫1極1)/紫
【トリガーカウンター】
手札にあるこのマジックカードは、相手のUトリガーがヒットしたとき、ヒット効果発揮前に次の効果を使用できる。
■相手のアルティメットのコア1個を相手のリザーブに置く。さらに、ヒットしたカードが紫のカードならガードとする。
フラッシュ:
自分のトラッシュにあるコスト3以下の紫のスピリットカード/アルティメットカード/ブレイヴカード1枚を、
コストを支払わずに召喚できる。

イラスト:原田みどり
イラスト:SO(バトルスピリッツ バトラーズグッズセット ウルトラヒーローズ)
  • ネクロブライトアルティメットバトル07
Image of


カード番号:BS30-075  

アルティメットバトル07で登場したマジック

トリガーカウンター】はコアドレインコアロストを間に取ったような効果。
コアドレインと異なり、バトルしていないアルティメットのコアも抜けるため、紫の【強化】もあれば2体のアルティメットを止められる可能性がある。

フラッシュ効果は珍しいアルティメット/ブレイヴの蘇生効果。
スピリットの蘇生についても、フラッシュタイミングでデメリットや系統指定なしで召喚するカードは珍しい。
この「コスト3以下」は、折神バードなどのトラッシュでコストが変動しているカードにも適用される。

召喚時効果も無効にならないので、シキツルなどでドローする、金狐角銀狼角を一斉に展開するなども可能。
アルティメット故の場持ちの良さからアルティメット・ソウルホースを召喚しアタッカー・ブロッカーに据える、光導星剣ゾディアックソードを召喚し相手の不意を突くなど、利用法は多岐にわたる。

  • 第8期開始日2016年4月1日発行のルールマニュアルVer.7.0からこのカードをきっかけとして消滅のルール改定が行われた。
    以降、フィールドのスピリット/アルティメット/ブレイヴをこのマジックのコスト支払いで消滅させ、そのまま再召喚するという動きができなくなったため注意。
  • 2016年4月1日より制限1に指定された。
    制限及び弱体化に伴い、後に調整版のネクロリバースが登場。

収録

アルティメットバトル07 <R>
メガデッキ【双黒ノ龍皇】 <R>
バトルスピリッツ バトラーズグッズセット ウルトラヒーローズ <R>(新規イラスト・バルタン星人白色破壊光弾)

アニメにおいて

「ダブルドライブ」第11話で暗黒バトラー ノブシーが奪ったカードの中に確認できる。

公式Q&A

Q1. 【トリガーカウンター】の効果がよくわからないんだけど?
A1. →カードの効果 汎用編 【トリガーカウンター】編 を参照

Q2. このマジックの【トリガーカウンター】の効果でアルティメットのコアを0個にしたとき、そのアルティメットは消滅するの?
A2. はい、コアを0個にされたアルティメットは消滅します。
カードの効果 汎用編 消滅に関して を参照

Q3. Lv4で【Uトリガー】を発揮する相手のアルティメットが、このマジックの【トリガーカウンター】の効果でLv3に下がったら、そのアルティメットのヒットしたときの効果は発揮するの?
A3. いいえ、発揮しません。

Q4. このマジックの【トリガーカウンター】の効果で、【Uトリガー】を発揮したアルティメットのコアを0個にし、ヒットしたカードが紫のカードの場合、その【Uトリガー】はガードしたことになるの?
A4. いいえ、ガードしたことにはなりません。【Uトリガー】を発揮したアルティメットがいなくなった場合、ヒットでもガードでもなくなります。

Q5. このマジックのフラッシュ効果で召喚したスピリット/アルティメット/ブレイヴの召喚時効果は発揮されるの?
A5. はい、発揮されます。


関連リンク

  • 公式サイトのカード情報
    BS30-075




最終更新のRSS 最終更新のRSS
Last-modified: 2017-10-20 (金) 17:49:18
  • googleサイト内検索
  • タイトル検索