ネクサス

フィールドに配置し、他のカードの補助を担うカード。
ネクサスにLv1維持コストは必要ないが、自発的に破壊するには他のカードの効果が必要になる。
スピリットの場合、例えコスト0のスピリットであっても維持コストが1個以上かかる。
しかし、ネクサスは基本的に維持コスト無しでフィールドに存在できる。

また、効果によってスピリットとして扱うこともできるが、その場合そのネクサスはブレイヴとは合体できず維持コアを置く必要がある。

序盤で多少無理をしてでもネクサスをフィールドに出しておくと、その後のコストの軽減に繋がる。
コスト0を召喚し軽減してからの配置も有効なプレイである。

神煌臨編にて、カードカテゴリはネクサスだが、既存の効果を受けない特別なネクサス「創界神ネクサス」が登場した。
詳細は項目先参照。

  • 覇王編 第2弾:黄金の大地でネクサスの維持コストを操作する吸血令嬢エサルフリーダが登場した。
  • Lv1の維持コストが乗っていないネクサスは消滅となりすべての効果を受けず、効果とシンボルを失い、トラッシュに置かれる。
  • スピリット/マジック/ブレイヴ/アルティメットと違って登場後長らく【バースト】効果を持つネクサスは登場しなかったが烈火伝 第2章にてついにSバースト効果を持つネクサスが登場。
  • 基本的にはどのスターター/ブースターパックにも収録されているが、十二神皇編 第3章で初めて未収録となった。

ネクサスのカード一覧

[ 全て閉じる ][ 全ての詳細を確認する ]    並び順:


  • ネクサス

  • BS36-070No.29 アップルグッド [黄]
    • ネクサス
      3(2)/黄
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2
      系統:「漂精」を持つ自分のスピリットすべてをBP+3000する。
      Lv2『自分のターン』
      このネクサスに[ソウルコア]が置かれている間、コスト3/6/9の相手のスピリットすべては効果すべてを失い、新たに得ることもない。
      シンボル:黄
  • BS36-071No.47 オフィングロープ R [青]
    • ネクサス
      4(3)/青
      <0>Lv1 <2>Lv2
      Lv1・Lv2『相手のアタックステップ』
      相手の合体していないスピリットがアタックするとき、相手は、相手のリザーブのコア1個を相手のトラッシュに置かなければアタックできない。
      《封印時》Lv2『自分のアタックステップ』
      系統:「爆蒼」を持つ自分のスピリットがアタックしている間、相手はマジックカードを使用できない。
      シンボル:青
  •  
  • BS38-060No.5 オータムライスフィールド [赤]
    • ネクサス
      6(3)/赤
      <0>Lv1
      【Sバースト:相手による自分のスピリット消滅/破壊後】
      相手のネクサス1つを破壊し、自分はデッキから1枚ドローする。
      【起導】でこのバーストが発動していたら、さらに、BP10000以上の相手のスピリット1体を破壊する。
      この効果発揮後、このネクサスカードをコストを支払わずに配置する。
      Lv1『自分のアタックステップ』
      系統:「起導者」を持つ自分のスピリット/アルティメットがブロックされたとき、相手のライフのコア1個を相手のリザーブに置く。
      シンボル:赤赤
  • BS38-061No.45 パレスケープ [紫]
    • ネクサス
      3(紫1極1)/紫
      <0>Lv1 <2>Lv2
      Lv1・Lv2
      自分のUトリガーがヒットしたとき、ヒットしたUトリガー1回につき、自分はデッキから1枚ドローする。
      この効果は重複しない。
      Lv2『自分のアタックステップ』
      ソウルコアが置かれている自分のアルティメットがアタックしたとき、相手のスピリット1体のコア2個を相手のリザーブに置く。
      シンボル:紫
  • BS38-062No.9 ホースチェスナットツリー [緑]
    • ネクサス
      4(3)/緑
      <0>Lv1 <2>Lv2
      Lv1・Lv2『お互いのアタックステップ』
      自分のスピリットが手札に戻ったとき、相手のスピリット/アルティメット1体を疲労させる。
      《封印時》Lv2『自分のアタックステップ』
      相手はバーストを発動できない。
      シンボル:緑
  • BS38-063No.18 グッドラックウェル [白]
    • ネクサス
      3(2)/白
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2『自分のエンドステップ』
      自分の白のスピリットすべてを回復させる。
      Lv2『自分のメインステップ』
      このネクサスに[ソウルコア]が置かれている間、自分のバーストをセットしたとき、ボイドからコア1個をこのネクサスに置く。
      シンボル:白
  • BS38-064No.39 ハイウィズダム [黄]
    • ネクサス
      3(2)/黄
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2『自分のメインステップ』
      自分が《封印》したとき、自分のライフが5以下なら、ボイドからコア1個を自分のライフに置く。
      Lv2
      自分の合体スピリットすべてをコスト2として扱う。
      シンボル:黄
  • BS38-065No.36 バーチャスアイランド R [青]
    • ネクサス
      4(3)/青
      <0>Lv1 <3>Lv2
      Lv1・Lv2
      お互いの効果によって自分の手札が破棄されたとき、ボイドからコア1個をこのネクサスに置く。
      この効果はターンに1回しか使えない。
      Lv2『お互いのアタックステップ』
      このネクサスに[ソウルコア]が置かれている間、自分のスピリット/アルティメットすべてをそのスピリット/アルティメットが持つ最高Lvとして扱う。
      シンボル:青
  • BS38-CP06アバランシュ・バイソン-フォートレスモード- CP [白]
    • ネクサス
      5(3)/白
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2『相手のアタックステップ』
      自分の白のバーストは、【相手のスピリット/アルティメットのアタック後】にも発動できる。
      そのバーストが[丑の十二神皇アバランシュ・バイソン]のとき、自分のライフを3として発揮できる。
      Lv2『相手のターン』
      セットしている自分のバーストが、相手によって破棄されたとき、そのカードが系統:「神皇」を持つスピリットカードなら、バースト条件を無視して発動できる。
      シンボル:白白
  • BS38-RV026星の祭壇 [赤]
    • ネクサス
      3(2)/赤
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2『自分のメインステップ』
      系統:「光導」/「星魂」を持つ自分のスピリットが召喚されたとき、召喚されたスピリットのBP以下の相手のスピリット/アルティメット1体を破壊する。
      Lv2
      相手の合体スピリットすべての「合体時BP+」を0として扱う。
      シンボル:赤
  • BS38-RV027戴冠する活火山 [赤]
    • ネクサス
      4(2)/赤
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2《星座封印》『このネクサスの配置時』
      系統:「光導」/「星魂」を持つ自分のスピリットの[ソウルコア]を自分のライフに置ける。
      《封印時》Lv2『自分のアタックステップ』
      系統:「光導」/「星魂」を持つ自分のスピリットすべてをBP+5000する。
      シンボル:赤
  • BS38-RV028血塗られた魔具 [紫]
    • ネクサス(制限カード<1>)
      4(2)/紫
      <0>Lv1 <2>Lv2
      Lv1・Lv2『お互いのアタックステップ』
      コアが2個以下のスピリット/アルティメットがアタックしたとき、そのスピリット/アルティメットのコアすべてを持ち主のトラッシュに置く。
      Lv2『自分のドローステップ』
      自分の手札にある系統:「光導」/「星魂」を持つスピリットカード1枚を破棄することで、ドローの枚数を+2枚する。
      シンボル:紫
  • BS38-RV029六分儀天文台 [紫]
    • ネクサス
      4(2)/紫
      <0>Lv1 <2>Lv2
      Lv1・Lv2《星座封印》『このネクサスの配置時』
      系統:「光導」/「星魂」を持つ自分のスピリットの[ソウルコア]を自分のライフに置ける。
      《封印時》Lv2
      系統:「光導」/「星魂」を持つ自分のスピリットが召喚されたとき、疲労状態の相手のアルティメット1体を破壊する。
      シンボル:紫
  • BS38-RV030八分儀の祠 [緑]
    • ネクサス
      4(2)/緑
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2《星座封印》『このネクサスの配置時』
      系統:「光導」/「星魂」を持つ自分のスピリットの[ソウルコア]を自分のライフに置ける。
      《封印時》Lv2『自分のエンドステップ』
      系統:「光導」/「星魂」を持つ自分のスピリットすべてを回復させる。
      シンボル:緑
  • BS38-RV031白き楯の長城 R [白]
    • ネクサス
      4(2)/白
      <0>Lv1 <2>Lv2
      Lv1・Lv2《星座封印》『このネクサスの配置時』
      系統:「光導」/「星魂」を持つ自分のスピリットの[ソウルコア]を自分のライフに置ける。
      《封印時》Lv2:フラッシュ『相手のアタックステップ』
      自分のライフのコア1個を自分のトラッシュに置くことで、ただちにバトルを終了させる。
      この効果で自分のバーストは発動できない。
      シンボル:白
  • BS38-RV032時刻む花時計 [黄]
    • ネクサス
      4(2)/黄
      <0>Lv1 <2>Lv2
      Lv1・Lv2《星座封印》『このネクサスの配置時』
      系統:「光導」/「星魂」を持つ自分のスピリットの[ソウルコア]を自分のライフに置ける。
      《封印時》Lv2『自分のアタックステップ』
      異魔神ブレイヴと合体している自分のスピリットすべては、コスト7以下の相手のスピリット/アルティメットからブロックされない。
      シンボル:黄
  • BS38-RV033星空の冠 [黄]
    • ネクサス
      4(2)/黄
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2
      相手によって自分のライフが減ったとき、自分はデッキから1枚ドローできる。
      その後、自分の手札にあるコスト2以下のスピリットカード1枚を、コストを支払わずに召喚できる。
      Lv2『相手のターン』
      効果で回復した赤/緑/白/青のスピリットすべてを破壊する。
      シンボル:黄
  • BS38-RV034未完成の古代戦艦:竜骨 [青]
    • ネクサス
      3(1)/青
      <0>Lv1 <2>Lv2
      Lv1・Lv2『相手のアタックステップ』
      系統:「神皇」/「十冠」を持つ自分のスピリットすべては、コスト4以下の相手のスピリットすべてを疲労状態でブロックできる。
      Lv2
      系統:「神皇」/「十冠」を持つ自分のスピリットすべてのLvを、1つ上のものとして扱う。
      シンボル:青
  • BS38-RV035未完成の古代戦艦:船尾 [青]
    • ネクサス
      4(2)/青
      <0>Lv1 <2>Lv2
      Lv1・Lv2《星座封印》『このネクサスの配置時』
      系統:「光導」/「星魂」を持つ自分のスピリットの[ソウルコア]を自分のライフに置ける。
      Lv2
      『このスピリットの召喚時』効果と『このブレイヴの召喚時』効果は発揮されない。
      《封印時》さらに、破壊されたスピリットの効果は発揮されない。
      シンボル:青
  •  
  • BS39-060情熱サーキット R [赤]
    • ネクサス
      4(2)/赤
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2『相手のアタックステップ』
      相手によって自分のライフが減ったとき、自分のデッキを上から1枚オープンできる。
      そのカードが系統:「神皇」/「十冠」を持つ赤のスピリットカードのとき、コストを支払わずに召喚できる。
      残ったカードは破棄する。
      Lv2『自分のアタックステップ』
      自分のスピリットがブロックされたとき、自分はデッキから1枚ドローする。
      シンボル:赤
  • BS39-061神皇祀る霊廟 [紫]
    • ネクサス
      3(紫1緑1)/紫
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2『相手のメインステップ』
      相手のスピリット/アルティメットが合体したとき、その合体スピリット/アルティメットを疲労させる。
      Lv2
      自分の手札にある系統:「神皇」を持つスピリットカードすべての軽減シンボルは紫としても扱う。
      シンボル:紫
  • BS39-062力集める翼風車 [緑]
    • ネクサス
      4(2)/緑
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2『相手のアタックステップ』
      相手の合体していないスピリットか、相手のアルティメットがアタックしたとき、ボイドからコア1個をこのネクサスに置く。
      Lv2
      効果名に「神速」を含む効果を使用するとき、このネクサスのコアをリザーブにあるものとして扱う。
      シンボル:緑
  • BS39-063No.24 トリプルヘビー R [白]
    • ネクサス
      3(2)/白
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2『相手のアタックステップ』
      コスト4以下の相手のスピリット/アルティメットのアタックでは、自分のライフは合計1までしか減らされない。
      Lv2『自分のメインステップ』
      このネクサスに[ソウルコア]が置かれている間、自分がスピリットカード/ブレイヴカードを召喚するとき、このネクサスのシンボルを白のシンボル3つにする。
      シンボル:白
  • BS39-064No.14 ゴッドアップルリバー [黄]
    • ネクサス
      3(2)/黄
      <0>Lv1 <2>Lv2
      【増食】でオープンされたこのネクサスカードは、コストを支払わずに配置できる。
      Lv1・Lv2
      お互いのデッキは破棄されない。
      《封印時》さらに、このネクサスは相手の効果で破壊されない。
      Lv2『お互いのアタックステップ』
      自分の黄のスピリットが破壊されたとき、自分はデッキから1枚ドローする。
      シンボル:黄
  • BS39-065No.41 サポートセレブレーション [青・緑]
    • ネクサス
      4(青1緑1)/青緑
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2『相手のアタックステップ』
      相手の合体スピリットがアタックしたとき、自分はデッキから1枚ドローできる。
      そうしたとき、自分は手札1枚を破棄する。
      《封印時》Lv2『お互いのアタックステップ』
      自分の【強奪】で、相手のスピリットカードも選べる。
      そのスピリットカードの【アクセル】を、自分がコストを支払わずにただちに発揮できる。
      ただし、そのカードはトラッシュから移動しない。
      シンボル:青緑
  • BS39-RV028そびえる机山群 [赤・白]
    • ネクサス
      4(赤1白1)/赤白
      <0>Lv1 <2>Lv2
      Lv1・Lv2
      自分が《封印》したとき、BP6000以下の相手のスピリット/アルティメット1体を破壊する。
      Lv2
      系統:「神皇」/「十冠」を持つ自分のスピリットすべては、相手の効果ではフィールドから手札/デッキに戻らない。
      シンボル:赤白
  • BS39-RV029剣の誕生地 [赤]
    • ネクサス
      5(3)/赤
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2『このネクサスの配置時』
      自分の手札にある系統:「異魔神」を持つブレイヴカード1枚を、コストを支払わずに召喚できる。
      Lv2『自分のメインステップ』
      自分のブレイヴが召喚されたとき、自分はデッキから1枚ドローする。
      シンボル:赤
  • BS39-RV030偶像の館 [紫]
    • ネクサス
      4(2)/紫
      <0>Lv1 <3>Lv2
      Lv1・Lv2
      自分が《封印》したとき、相手のスピリット/アルティメットのコア1個を相手のリザーブに置く。
      Lv2
      系統:「神皇」/「十冠」を持つ自分のスピリットが召喚されたとき、相手のスピリット/アルティメット1体のコアを、1個になるように相手のリザーブに置く。
      シンボル:紫
  • BS39-RV031終末描かれしキャンバス [紫・緑]
    • ネクサス
      4(紫1緑1)/紫緑
      <0>Lv1 <2>Lv2
      Lv1・Lv2『自分のアタックステップ』
      系統:「神皇」/「十冠」を持つ自分のスピリットすべては、アタックするとき疲労状態の相手のスピリット/アルティメット1体を指定してアタックできる。
      《封印時》Lv2『自分のアタックステップ』
      BPを比べ系統:「神皇」を持つ自分の紫/緑のスピリットが破壊されたとき、相手のライフのコア1個を相手のリザーブに置く。
      この効果は重複しない。
      シンボル:紫緑
  • BS39-RV032巨木の門 [緑]
    • ネクサス
      4(2)/緑
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2
      自分が《封印》したとき、このターンの間、自分のスピリット1体をBP+10000する。
      Lv2
      系統:「神皇」/「十冠」を持つ自分のスピリットが相手によって消滅/破壊されたとき、ボイドからコア1個を自分のリザーブに置く。
      シンボル:緑
  • BS39-RV033月光集める塔 [白]
    • ネクサス
      3(1)/白
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2
      自分の手札は相手の効果を受けない。
      《封印時》Lv2
      効果名に「装甲」と入っている効果を持つ自分のスピリットすべては、その効果で指定された色の相手のブレイヴの効果を受けない。
      シンボル:白
  • BS39-RV034遥かなる衛星砲 [白]
    • ネクサス
      4(2)/白
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2
      自分が《封印》したとき、相手のスピリット1体を手札に戻す。
      Lv2『相手のアタックステップ』
      相手のアルティメットがアタックしたとき、このネクサスを破壊することで、そのアルティメットを手札に戻す。
      シンボル:白
  • BS39-RV035定規山脈 [黄]
    • ネクサス
      4(2)/黄
      <0>Lv1 <2>Lv2
      Lv1・Lv2
      自分が《封印》したとき、自分の手元のスピリットカード1枚を手札に戻すことができる。
      Lv2『相手のアタックステップ』
      シンボル2つ以上の相手のスピリット/アルティメットのアタックでは、自分のライフは減らない。
      シンボル:黄
  • BS39-RV036未完成の古代戦艦:帆 [青]
    • ネクサス
      3(1)/青
      <0>Lv1 <3>Lv2
      Lv1・Lv2『お互いのアタックステップ』
      コスト3以下のスピリット/アルティメットすべてはアタックできない。
      Lv2『相手のメインステップ』
      相手は、手札/手元にある効果の記述を持つスピリットカード/アルティメットカードをターンに1枚しか召喚できない。
      シンボル:青
  • BS39-RV037未完成の古代戦艦:羅針盤 [青]
    • ネクサス
      4(2)/青
      <0>Lv1 <2>Lv2
      Lv1・Lv2
      自分が《封印》したとき、コスト5以下の相手のスピリット/アルティメット1体を破壊する。
      Lv2
      カード名に「古代戦艦」と入っている自分のネクサスすべてをLv2として扱う。
      シンボル:青青
  •  
  • BS40-066竜の尻尾奇岩 [赤]
    • ネクサス
      3(1)/赤
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2
      系統:「地竜」/「翼竜」/「古竜」を持つ自分のスピリットすべては、相手の効果ではフィールドから手札/デッキに戻らない。
      Lv2『自分のアタックステップ』
      系統:「地竜」/「翼竜」/「古竜」を持つ自分のスピリットすべてをBP+3000する。
      シンボル:赤
  • BS40-067紅きオベリスク [赤]
    • ネクサス
      4(2)/赤
      <0>Lv1 <2>Lv2
      Lv1・Lv2『自分のエンドステップ』
      このターン、自分が《煌臨》していたとき、自分のトラッシュにある[ソウルコア]を自分のリザーブに置くことができる。
      そうしたとき、自分のトラッシュにあるコスト6以下の赤のスピリットカード1枚を手札に戻す。
      Lv2:フラッシュ『相手のアタックステップ』
      ターンに1回、自分の手札1枚を破棄することで、シンボル2つ以上の相手のスピリット/アルティメット1体を破壊する。
      シンボル:赤
  • BS40-068最後の薔薇水晶 [紫]
    • ネクサス
      4(2)/紫
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2『相手のアタックステップ』
      相手のスピリット/アルティメットのアタックで自分のライフが減ったとき、相手のスピリット/アルティメットのコア1個を相手のトラッシュに置く。
      Lv2
      自分の紫のスピリットすべてのLv2コストを-1する。ただし、Lvコストは0にならない。
      シンボル:紫
  • BS40-069忘れられし英雄の肖像 [紫]
    • ネクサス
      4(2)/紫
      <0>Lv1 <2>Lv2
      Lv1・Lv2『自分のエンドステップ』
      このターン、自分が《煌臨》していたとき、自分のトラッシュにある[ソウルコア]を自分のリザーブに置くことができる。
      そうしたとき、自分はデッキから1枚ドローする。
      Lv2
      カード名に「魔界七将」を含む自分のスピリットが召喚されたとき、相手のスピリット/アルティメットのコア1個をボイドに置く。
      この効果はターンに1回しか使えない。
      シンボル:紫
  • BS40-070巨鳥の巣 [緑]
    • ネクサス
      3(1)/緑
      <0>Lv1 <3>Lv2
      Lv1・Lv2『自分のアタックステップ』
      自分が《煌臨》したとき、ボイドからコア1個をこのネクサスに置く。
      Lv2:フラッシュ『お互いのアタックステップ』
      このネクサスのコアすべて(最低3個)を自分のトラッシュに置くことで、自分の手札にある系統:「爪鳥」を持つコスト5以下のスピリットカード1枚を、コストを支払わずに召喚できる。
      シンボル:緑
  • BS40-071千年樹林 [緑]
    • ネクサス
      4(2)/緑
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2『自分のエンドステップ』
      このターン、自分が《煌臨》していたとき、自分のトラッシュにある[ソウルコア]を自分のリザーブに置くことができる。
      そうしたとき、自分のスピリット1体を回復させる。
      Lv2
      【煌臨中】の自分の緑のスピリットすべては、相手の効果でコアを取り除かれない。
      シンボル:緑
  • BS40-072凍りついた海原 [白]
    • ネクサス
      3(2)/白
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2
      自分の手札は相手の効果を受けない。
      Lv2
      【煌臨中】の自分のスピリットすべてに“【超装甲:紫/黄】このスピリットは、相手の紫/黄のスピリット/アルティメット/ネクサス/マジックの効果を受けない”を与える。
      シンボル:白
  • BS40-073墜落戦艦遺跡 [白]
    • ネクサス
      4(2)/白
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2『自分のエンドステップ』
      このターン、自分が《煌臨》していたとき、自分のトラッシュにある[ソウルコア]を自分のリザーブに置くことができる。
      そうしたとき、次の『相手のターン』の間、自分のスピリットすべてをBP+5000する。
      Lv2
      相手のスピリット/マジックの効果で相手の手札が増えたとき、増えたカード1枚につき、自分はデッキから1枚ドローできる。
      シンボル:白
  • BS40-074パフェの展望塔 [黄]
    • ネクサス
      3(1)/黄
      <0>Lv1 <2>Lv2
      Lv1・Lv2
      系統:「漂精」を持つ自分のスピリットすべてをBP+3000する。
      Lv2『自分のアタックステップ』
      カード名に「果物人」を含む自分のスピリットが10体以上いる間、カード名に「果物人」を含む自分のスピリットすべてのシンボルを黄のシンボル2つにする。
      シンボル:黄
  • BS40-075天空都市ルミナ・エテルナ [黄]
    • ネクサス
      4(2)/黄
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2『自分のエンドステップ』
      このターン、自分が《煌臨》していたとき、自分のトラッシュにある[ソウルコア]を自分のリザーブに置くことができる。
      そうしたとき、BP3000以下の相手のスピリットすべてを好きな順番でデッキの下に戻す。
      Lv2
      【煌臨中】の自分のスピリットがいる間、系統:「天霊」を持つ自分のスピリットすべては、相手の効果でコアを2個以下にされない。
      シンボル:黄
  • BS40-076水没都市遺跡 [青]
    • ネクサス
      3(1)/青
      <0>Lv1 <2>Lv2
      Lv1・Lv2『自分のエンドステップ』
      系統:「闘神」を持つ自分のスピリットすべてを回復させる。
      Lv2『自分のアタックステップ』
      系統:「闘神」を持つ自分のスピリットがアタックしたとき、ボイドからコア1個を自分のスピリットに置く。
      シンボル:青
  • BS40-077青の聖遺物 [青]
    • ネクサス
      4(2)/青
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2
      『このスピリット/アルティメット/ブレイヴの召喚時』効果は発揮されない。
      Lv2『自分のエンドステップ』
      このターン、自分が《煌臨》していたとき、自分のトラッシュにある[ソウルコア]を自分のリザーブに置くことができる。
      そうしたとき、相手のデッキを上から3枚破棄する。
      シンボル:青
  •  
  • BS41-072星の砂漠 [赤]
    • ネクサス
      3(2)/赤
      <0>Lv1 <2>Lv2
      Lv1・Lv2
      自分の効果で破壊した相手のスピリット/アルティメットの効果は発揮されない。
      Lv2『自分のアタックステップ』
      系統:「星竜」を持つ自分のスピリットがアタックしたとき、自分はデッキから1枚ドローする。
      シンボル:赤
  • BS41-073恐龍同盟本拠地 [赤]
    • ネクサス
      4(2)/赤
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2
      疲労状態の系統:「地竜」を持つ自分のスピリットすべては、相手のスピリット/ブレイヴの効果を受けない。
      Lv2『相手によるこのネクサスの破壊時』
      自分はデッキから2枚ドローすることで、このネクサスは疲労状態でフィールドに残る。
      シンボル:赤
  • BS41-074巨大蛇の抜け殻 [紫]
    • ネクサス
      4(2)/紫
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2
      系統:「妖蛇」を持つ自分のスピリットが相手によってフィールドを離れるとき、自分はデッキから1枚ドローする。
      Lv2『自分のエンドステップ』
      自分の手札にある、カード名に「バァラル」を含むスピリットカード1枚を破棄することで、相手のスピリットのコア1個を相手のリザーブに置く。
      シンボル:紫


自作デッキ


関連

リンク

ルールQ&A
カテゴリ




最終更新のRSS 最終更新のRSS
Last-modified: 2018-03-08 (木) 15:54:21
  • googleサイト内検索
  • タイトル検索