ネクサス

フィールドに配置し、他のカードの補助を担うカード。
ネクサスにLv1維持コストは必要ないが、自発的に破壊するには他のカードの効果が必要になる。
スピリットの場合、例えコスト0のスピリットであっても維持コストが1個以上かかる。
しかし、ネクサスは基本的に維持コスト無しでフィールドに存在できる。

また、効果によってスピリットとして扱うこともできるが、その場合そのネクサスはブレイヴとは合体できず維持コアを置く必要がある。

序盤で多少無理をしてでもネクサスをフィールドに出しておくと、その後のコストの軽減に繋がる。
コスト0を召喚し軽減してからの配置も有効なプレイである。

神煌臨編にて、カードカテゴリはネクサスだが、既存の効果を受けない特別なネクサス「創界神ネクサス」が登場した。
詳細は項目先参照。

  • 覇王編 第2弾:黄金の大地でネクサスの維持コストを操作する吸血令嬢エサルフリーダが登場した。
  • Lv1の維持コストが乗っていないネクサスは消滅となりすべての効果を受けず、効果とシンボルを失い、トラッシュに置かれる。
  • スピリット/マジック/ブレイヴ/アルティメットと違って登場後長らく【バースト】効果を持つネクサスは登場しなかったが烈火伝 第2章にてついにSバースト効果を持つネクサスが登場。
  • 基本的にはどのスターター/ブースターパックにも収録されているが、十二神皇編 第3章で初めて未収録となった。

ネクサスのカード一覧


  • ネクサス

  • BS22-070水銀海に浮かぶ工場島 [白・紫]
    • ネクサス
      5(白2紫1)/白紫
      <0>Lv1 <2>Lv2
      Lv1・Lv2『相手のターン』
      相手の効果によって相手の手札が増えたとき、増えたカード1枚につき、相手は、相手の手札1枚を破棄する。
      Lv2
      自分の紫/白のスピリットすべてに“【重装甲:紫/白】このスピリットは、相手の紫/白のスピリット/ブレイヴ/ネクサス/マジックの効果を受けない”を与える。
      シンボル:白紫
  •  
  • BS19-090凍てつくつららの逆塔 [白・緑]
    • ネクサス
      5(白2緑1)/白緑
      <0>Lv1 <2>Lv2
      Lv1・Lv2『自分のメインステップ』
      自分の緑のスピリットが召喚されたとき、ボイドからコア1個を自分の白のスピリットに置く。
      Lv2
      【連鎖】を持つ自分のスピリットが相手の効果によって破壊されたとき、破壊された自分のスピリット1体を手札に戻す。
      シンボル:白緑
  •  
  • BS25-068甲竜の狩り場 U [白・青]
    • ネクサス
      4(白2青1)/白青
      <0>Lv1 <3>Lv2
      Lv1・Lv2『お互いのアタックステップ』
      系統:「甲竜」を持つ自分のスピリット/アルティメットすべてをBP+2000する。
      Lv2『相手のメインステップ』
      相手のスピリット/ブレイヴすべての『このスピリット/ブレイヴの召喚時』効果は発揮されない。
      シンボル:白青
  •  
  • BS22-071朱に染まる薔薇園 [黄・赤]
    • ネクサス
      5(黄2赤1)/黄赤
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2『自分のアタックステップ』
      自分のライフが増えたとき、自分はデッキから1枚ドローする。
      Lv2『自分のメインステップ』
      自分の手札にある赤のスピリットカード/ブレイヴカードすべての軽減シンボルすべてを黄としても扱う。
      シンボル:黄赤
  •  
  • BS19-093ネコロン山 R [黄・白]
    • ネクサス
      5(黄2白1)/黄白
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2『自分のメインステップ』
      【連鎖】を持つ自分のスピリットが召喚されたとき、自分のデッキを上から1枚オープンできる。
      そのカードがブレイヴカード/マジックカードのとき自分の手札に加える。他のカードのときは破棄する。
      Lv2
      自分の合体スピリットのブレイヴだけが破壊されたとき、そのブレイヴを手札に戻すことができる。
      シンボル:黄白
  • BS19-096海魔巣食う海域 [青・赤]
    • ネクサス
      5(青2赤1)/青赤
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2『自分のアタックステップ』
      【連鎖】を持つ自分のスピリットがアタックしたとき、そのスピリットのLvを1つ上のものとして扱う。
      Lv2『お互いのアタックステップ』
      相手は赤/緑/白のバーストを発動できない。
      シンボル:青赤
  •  
  • BS21-072珊瑚の樹海 U [青・紫]
    • ネクサス
      5(青2紫1)/青紫
      <0>Lv1 <2>Lv2
      Lv1・Lv2『自分のアタックステップ』
      【連鎖】を持つ自分の青のスピリットがアタックしたとき、自分はデッキから1枚ドローできる。
      この効果でドローしたとき、自分は手札1枚を破棄する。
      Lv2『自分のアタックステップ』
      ステップ開始時、自分のライフのコア1個を自分のリザーブに置くことで、このターンの間、お互いはバーストを発動できない。
      シンボル:青紫
  •  
  • BS39-065No.41 サポートセレブレーション [青・緑]
    • ネクサス
      4(青1緑1)/青緑
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2『相手のアタックステップ』
      相手の合体スピリットがアタックしたとき、自分はデッキから1枚ドローできる。
      そうしたとき、自分は手札1枚を破棄する。
      《封印時》Lv2『お互いのアタックステップ』
      自分の【強奪】で、相手のスピリットカードも選べる。
      そのスピリットカードの【アクセル】を、自分がコストを支払わずにただちに発揮できる。
      ただし、そのカードはトラッシュから移動しない。
      シンボル:青緑
  •  
  • BS42-089襲撃! 海賊船グリードッグ号 R [青・緑]
    • ネクサス
      5(青2緑2)/青緑
      <0>Lv1 <2>Lv2
      Lv1・Lv2『相手のアタックステップ』
      合体していない相手のスピリットがアタックするとき、相手は、相手のリザーブのコア1個を相手のトラッシュに置かなければアタックできない。
      Lv2
      カード名に「海賊」を含む自分のスピリットがアタックしている間、相手はバーストを発動できない。
      シンボル:青緑
  •  
  • BS30-071逆転大陸 [赤・紫・緑・白・黄・青]
    • ネクサス
      3(赤1紫1緑1白1黄1青1)/赤紫緑白黄青
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2『自分のコアステップ』
      ボイドからコア1個を、系統:「調査員」を持つ自分のスピリットに置く。
      この効果はターンに1回しか使えない。
      Lv2
      自分の[調査員オッザニア]、[調査員フリック]、[調査員ラーテン]、[調査員エウロー]、[歌う調査員アーシア]、[調査員ノルド]が1体ずついる間、自分のスピリットすべてをBP+10000する。
      シンボル:緑
  •  
  • BS34-071オワリノセカイ [赤・紫・緑・白・黄・青]
    • ネクサス
      4(赤1紫1緑1白1黄1青1)/赤紫緑白黄青
      <0>Lv1 <3>Lv2
      Lv1・Lv2『自分のアタックステップ』
      カード名に「ゴッド・ゼクス」と入っている自分のスピリットすべてを、そのスピリットが持つ最高Lvとして扱う。
      Lv2『自分のアタックステップ』
      カード名に「ゴッド・ゼクス」と入っている自分のスピリットがアタックしているとき、相手は、最もBPの高い相手のスピリットでしかブロックできない。
      シンボル:緑青
  •  
  • BS44-CP02幼き創界神ロロ X [赤・紫・緑・白・黄・青]
    • ネクサス
      2(神1)/赤紫緑白黄青/創界神・ウル
      <0>Lv1 <1>Lv2
      このネクサスは創界神ネクサス対象の効果しか受けない。
      このネクサスには神託と創界神ネクサス対象の効果でしかコアを置けず、そのコアは創界神ネクサス対象の効果しか受けず移動できない。
      《神託》〔コスト3以上(召喚/煌臨での神託はターンに1回)〕
      ◆対象の自分のスピリットを召喚/煌臨したとき、ボイドからコア1個をこのネクサスに置く。
      ◆このネクサスを配置したとき、同じカード名の自分の創界神ネクサスがなければ、自分のデッキの上から3枚をトラッシュに置ける。
      その中の対象カード1枚につき、ボイドからコア1個をこのネクサスに置く。
      【神技:3】Lv1・Lv2『自分のメインステップ』
      〔ターンに1回、このネクサスのコア3個をボイドに置く〕ボイドからコア1個を自分のリザーブに置く。
      【神域】Lv2
      自分の手札が5枚以下の間、自分の手札は相手の効果を受けない。
      シンボル:神
  •  
  • BS44-XX02創界神ロロ XX [赤・紫・緑・白・黄・青]
    • ネクサス
      2(神1)/赤紫緑白黄青/創界神・ウル
      <0>Lv1 <3>Lv2
      このネクサスは創界神ネクサス対象の効果しか受けない。
      このネクサスには神託と創界神ネクサス対象の効果でしかコアを置けず、そのコアは創界神ネクサス対象の効果しか受けず移動できない。
      《神託》〔コスト3以上(召喚/煌臨での神託はターンに1回)〕
      ◆対象の自分のスピリットを召喚/煌臨したとき、ボイドからコア1個をこのネクサスに置く。
      ◆このネクサスを配置したとき、同じカード名の自分の創界神ネクサスがなければ、自分のデッキの上から3枚をトラッシュに置ける。
      その中の対象カード1枚につき、ボイドからコア1個をこのネクサスに置く。
      【神技:3】Lv1・Lv2『自分のメインステップ』
      〔ターンに1回、このネクサスのコア3個をボイドに置く〕自分はデッキから1枚ドローする。
      または、ボイドからコア1個を自分のリザーブに置く。
      【神域】Lv2『自分のメインステップ』
      このネクサスのシンボルは、赤/紫/緑/白/黄/青としても扱う。
      シンボル:神
  •  
  • BS45-CP02一番星のレイ CP [赤・紫・緑・白・黄・青]
    • ネクサス
      2(極1神1)/赤紫緑白黄青/創界神・ウル
      <0>Lv1 <3>Lv2
      このネクサスは創界神ネクサス対象の効果しか受けない。
      このネクサスには神託と創界神ネクサス対象の効果でしかコアを置けず、そのコアは創界神ネクサス対象の効果しか受けず移動できない。
      《神託》〔新生/竜人&コスト3以上〕〔新生/次代&アルティメット〕
      ◆対象の自分のスピリット/アルティメットを召喚/煌臨したとき、ボイドからコア1個をこのネクサスに置く。
      ◆このネクサスを配置したとき、同じカード名の自分の創界神ネクサスがなければ、自分のデッキの上から3枚をトラッシュに置ける。
      その中の対象カード1枚につき、ボイドからコア1個をこのネクサスに置く。
      【神技:3】Lv1・Lv2『自分のアタックステップ開始時』
      〔このネクサスのコア3個をボイドに置く〕このターンの間、自分のアルティメットすべてに“このアルティメットのUトリガーがヒットしたとき、ターンに1回、相手のライフのコア1個を相手のリザーブに置く”を与える。
      【神域】Lv2『自分のスタートステップ』
      自分のデッキを上から3枚オープンできる。
      その中のアルティメットカード1枚を手札に加える。残ったカードは破棄する。
      シンボル:神
  • BS45-XX02創界神アレックス XX [赤・紫・緑・白・黄・青]
    • ネクサス
      4(神1)/赤紫緑白黄青/創界神・ウル
      <0>Lv1 <2>Lv2
      このネクサスは創界神ネクサス対象の効果しか受けない。
      このネクサスには神託と創界神ネクサス対象の効果でしかコアを置けず、そのコアは創界神ネクサス対象の効果しか受けず移動できない。
      《神託》〔コスト3以上(召喚/煌臨での神託はターンに1回)〕
      ◆対象の自分のスピリットを召喚/煌臨したとき、ボイドからコア1個をこのネクサスに置く。
      ◆このネクサスを配置したとき、同じカード名の自分の創界神ネクサスがなければ、自分のデッキの上から3枚をトラッシュに置ける。
      その中の対象カード1枚につき、ボイドからコア1個をこのネクサスに置く。
      Lv1・Lv2
      このネクサスのシンボルは赤/紫/緑/白/黄/青としても扱う。
      【神技:2】Lv1・Lv2:フラッシュ『お互いのアタックステップ』
      〔ターンに1回、このネクサスのコア2個をボイドに置く〕自分の手札1枚を、《煌臨》を持つ自分のスピリットの下に煌臨元カードとして追加することで、そのスピリットを回復させる。
      【神域】Lv2
      お互い、効果でドローするとき、1枚しかドローできない。
      シンボル:神
  •  
  • BSC29-013究極の力 [赤・紫・緑・白・黄・青]
    • ネクサス
      3(極2)/赤紫緑白黄青
      <0>Lv1 <2>Lv2
      Lv1・Lv2『相手のアタックステップ』
      相手によって自分のライフが減ったとき、自分のデッキを上から1枚オープンできる。
      そのカードがアルティメットカードのとき、手札に加える。他のカードのときは破棄する。
      Lv2『自分のアタックステップ』
      自分のアルティメットがアタックしたとき、BP5000以下の相手のスピリット1体を破壊する。
      シンボル:極
  • BSC29-014神皇の時計台 [赤・紫・緑・白・黄・青]
    • ネクサス
      5(赤1紫1緑1白1黄1青1)/赤紫緑白黄青
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2
      カード名に「十二神皇」と入っている自分のスピリットを召喚するとき、赤/紫/緑/白/黄/青の中から色1色を指定し、このネクサスのシンボルを指定した色のシンボル2つにする。
      《封印時》Lv2
      カード名に「十二神皇」と入っている自分のスピリットすべてをBP+5000する。
      シンボル:緑
  •  
  • CB02-061デジタマ [赤・紫・緑・白・黄・青]
    • ネクサス
      1(0)/赤紫緑白黄青
      <0>Lv1 <1>Lv2
      このカードはデッキに何枚でも入れることができる。
      Lv1・Lv2『自分のメインステップ』
      自分が系統:「成長期」を持つスピリットカードを召喚するとき、このネクサスのシンボルは、紫/緑/白/黄/青としても扱う。
      Lv2
      系統:「成熟期」/「完全体」/「究極体」を持つ自分のスピリットが相手によって破壊されたとき、このネクサスを破壊することで、そのスピリットを手札に戻す。
      シンボル:赤
  • CB02-062ファイル島 [赤・紫・緑・白・黄・青]
    • ネクサス
      2(0)/赤紫緑白黄青
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2『自分のメインステップ』
      自分が系統:「成熟期」を持つスピリットカードを召喚するとき、このネクサスのシンボルは、赤/紫/白/黄/青としても扱う。
      Lv2『自分のアタックステップ』
      自分のスピリットが【超進化】したとき、ボイドからコア1個を自分のスピリットに置く。
      シンボル:緑
  • CB02-063デジヴァイス [赤・紫・緑・白・黄・青]
    • ネクサス
      3(赤1紫1緑1白1黄1青1)/赤紫緑白黄青
      <0>Lv1 <2>Lv2
      Lv1・Lv2『自分のアタックステップ開始時』
      系統:「成長期」を持つ自分のスピリットがいるとき、このネクサスを疲労させることで、自分はデッキから1枚ドローする。
      Lv2『自分のアタックステップ』
      系統:「成熟期」を持つ自分のスピリットがアタックしたとき、自分のトラッシュにある系統:「完全体」/「究極体」を持つスピリットカード1枚を手札に戻す。
      シンボル:白
  • CB02-064ムゲンマウンテン [赤・紫・緑・白・黄・青]
    • ネクサス
      4(紫3)/赤紫緑白黄青
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2『自分のアタックステップ』
      自分の紫のスピリットが【進化】したとき、相手のスピリットのコア1個を相手のリザーブに置く。
      Lv2
      系統:「成熟期」/「完全体」/「究極体」を持つ自分の紫のスピリットすべてのLvコストを-1する。
      ただし、Lvコストは0にならない。
      シンボル:紫
  • CB02-065スパイラルマウンテン [赤・紫・緑・白・黄・青]
    • ネクサス
      4(紫1黄1白1緑1青1)/赤紫緑白黄青
      <0>Lv1 <2>Lv2
      Lv1・Lv2『自分のアタックステップ』
      系統:「完全体」/「究極体」を持つ自分のスピリットがアタックしたとき、自分はデッキから1枚ドローする。
      Lv2
      自分が《煌臨》でカード名:「ピノッキモン」、「ムゲンドラモン」、「ピエモン」、「メタルシードラモン」を重ねるとき、条件を《緑/白/黄/青&完全体》にできる。
      シンボル:紫
  •  
  • CB05-056D-3 [赤・紫・緑・白・黄・青]
    • ネクサス
      3(赤1紫1緑1白1黄1青1)/赤紫緑白黄青
      <0>Lv1 <2>Lv2
      デッキからオープンされたこのカードは、手札に加えられる。
      Lv1・Lv2『自分のターン』
      自分が【進化】/【超進化】/【ジョグレス進化】するとき、相手のスピリットすべては効果を発揮できず、その効果発揮後まで、相手は手札のカードを使用できない。
      Lv2『自分のアタックステップ』
      自分が【アーマー進化】するとき、このネクサスを疲労させることで、自分のスピリットを手札に戻したものとして扱う。
      シンボル:青
  •  
  • LM16-06お正月だよ! バトルスピリッツ LM [赤・紫・緑・白・黄・青]
    • ネクサス
      4(赤1紫1緑1白1黄1青1)/赤紫緑白黄青
      <0>Lv1 <1>Lv2
      Lv1・Lv2
      自分の合体スピリットすべてに“【超装甲:紫/青】このスピリットは、相手の紫/青のスピリット/アルティメット/ネクサス/マジックの効果を受けない”を与える。
      Lv2『自分のエンドステップ』
      自分の合体スピリット1体を回復させる。
      シンボル:白
  • P16-23涙の卒業式 P [赤・紫・緑・白・黄・青]
    • ネクサス
      3(赤1紫1緑1白1黄1青1)/赤紫緑白黄青
      <0>Lv1 <2>Lv2
      Lv1・Lv2『このネクサスの配置時』
      2月1日~3月31日の間、コスト7以上の相手のスピリット1体を手札に戻すことで、自分はデッキから1枚ドローする。
      Lv2『自分のスタートステップ』
      自分のトラッシュにあるコスト2以下のスピリットカード1枚を、コストを支払わずに召喚できる。
      シンボル:黄
  • PB13-05グラウンド・オブ・ロロ X [赤・紫・緑・白・黄・青]
    • ネクサス
      6(0)/赤紫緑白黄青
      <0>Lv1
      このネクサスカードは6コストを支払わなければ配置できない。
      Lv1『自分のエンドステップ』
      自分の赤/紫/緑/白/黄/青のスピリットがそれぞれ1体ずついるとき、お互い、カードすべてをデッキに戻してシャッフルし、ライフ以外のコアすべてをボイドに戻す。
      その後、お互い、ボイドからコア6個をリザーブに置き、手札2枚を引いてから、ジャンケンで先攻を決め、1ターン目からゲームを再開する。
      この効果は、ゲーム中に、自分か相手どちらか1回しか使えない。
      シンボル:なし


自作デッキ


関連

リンク

ルールQ&A
カテゴリ




最終更新のRSS 最終更新のRSS
Last-modified: 2018-03-08 (木) 15:54:21
  • googleサイト内検索
  • タイトル検索